ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 14
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 6
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 5

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Плодовые

Яблоня Акаевская красавица - описание сортов яблонь

04.02.12

Описание сорта яблони народной селекции Акаевская красавица

Название сорта.
Яблоня Акаевская красавица (другое название - Акаевка).

Происхождение и распространение сорта яблони.
Сорт народной селекции из села Акаево Тамбовской области. Плодовод А. И. Журавский в 1903 г. обнаружил этот сорт в с. Акаеве, Тамбовской губ. Сорт распространился через питом­ник Пензенского училища садоводства в Пензенской, Тамбовской, Нижегородской и Самарской губ.
Районирован в Ульяновской области и имеется в других областях.

Форма и величина плодов.
Плоды у Акаевской красавицы сред­ней величины или немного круп­нее, неодномерные, умеренно упло­щенной округло-конической формы, с ровной или слаборебристой по­верхностью. Блюдце мелкое, узкое, складчатое, часто с бугорками. Размеры у средних плодов – высота 54-55.5мм, ширина 55.5-63.5мм, у крупных плодов – высота 63.5-70мм, ширина такая же. Форма округло-коническая у плодов средней величины и приближающаяся к округлой у более крупных. Поверхность плодов гладкая или с небольшими пологими ребрами. Верхняя ямка небольшая и неглубокая, с ребристыми складками, по краям ровная. Нижняя ямка шире и глубже верхней, с небольшой буровато-зеленой ржавчиной.

Цвет плодов, кожица.
Основная окраска светло-зеленая. Румянец на значительной или боль­шей части плода либо покрывает его почти целиком в виде темно-красных полос и крапин по густому розовому фону. По данным Рытова - сорт яблони Акаевская красавица имеет кожицу: гладкая, сухая, блестящая, тонкая, основного мутно-желтоватого цвета, на большей части и, особенно, на сол­нечной стороне, с красивым размытым темно-красным румянцем, более светлым на теневой стороне, со слабо выраженными расплыв­чатыми полосами или без полос. Подкожные точки крупные.

Чашечка.
Чашечка большая, закрытая (по данным Рытова – чашечка полузакрытая). Во­ронка средней ширины и глубины.

Ножка.
Плодоножка у плодов, расположен­ных в центре плодовой сумки, на уровне краев воронки либо незначительно выступает наружу, у боко­вых — достигает средней длины.

Семенное гнездо.
Семенное гнездо расположено в центре плода или немного приближено к чашечке. Семенные гнезда в виде луковиц, семенные камеры закрытые или полуоткрытые. Семена средней величины, широкие, выпук­лые, коричневато-буроватые.

Подчашечная трубка.
Подчашечная трубка воронковидная, средней ширины и глубины.

Мякоть, вкус сорта.
Мякоть у яблони Акаевка белая, суховатая, плотная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматным при­вкусом. Мякоть беловато-желтоватая, мелкозернистая, затем рыхлая, мягкая, сладкая с небольшой кислотой, хорошего десертного вкуса.

Время созревания и использование.
Сорт осеннего созревания. Сорт урожайный, зимостойкий, сравнительно устойчив к грибным болезням. Плоды Акаевки имеют красивый внешний вид, ценятся за потреби­тельские и товарные качества, транспортабельны.

Свойство дерева, листья.
Деревья образуют широкоокруг­лую густую крону с плакучими нижними ветвями. Плодоношение смешанного типа. Побег прямой, иногда слегка не-ровный, с междоузлиями средней длины, сдабоопушенный, темно-коричневой окраски, с множеством мелких чечевичек округлой формы. Листья широкоовальные, с округ­лым или ширококлиновидным ос­нованием и коротким, иногда почти невыраженным кончиком, средне- изогнутые и сильносложенные, обычно скрученные на самой вер­хушке. Края листа ровные, копильчатые, поверхность пластин­ки ровная. Окраска листа серо­ватая, опушенность средняя, по­верхность матовая. Листовые плас­тинки приподнятые. Если имеются прилистники, то ланцетной формы. Однолетние растения в питомни­ке среднерослые, слабоколенчатые, с междоузлиями средней длины. Листья средней величины, оваль­ной или яйцевидной формы, с очень короткими кончиками.
Деревца в питомнике растут сильно, как Анис; по выносли­вости к морозам деревья одинаковы с Антоновкой. Крона образуется широкая, раскидистая. Плодоношение начинается рано, с 3—4-го года, даже бывает уже на деревцах в питомнике. Сорт Акаевская красавица имеет урожай­ность взрослых деревьев - хорошую.

Оглавление

Статьи  /  Плодовые
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика