ПРАСЕМЕНА - БЮРО ПРИКЛАДНОЙ БОТАНИКИ

Семена и саженцы старых сортов

Сидераты и Медоносы  

Питомники

В БЛОГЕ
17.06.12
Что такое ГМО? ГМО - вред или польза? 0 13
20.11.11
Сколько хранятся семена 3 6
20.11.11
Старые сорта капусты на фотографиях блокадного Ленинграда 0 3
12.11.11
Условия прорастания семян и пермакультура 0 3

Статьи

Главная  /  Статьи  /  Овощи

Огурцы Павловские. Описание сортов огурцов народной селекции.

07.01.11 | Автор: prasemena.ru
Сорт огурцов Павловские - старинный местный сорт Воронежской губернии. Павловский огурец. Описание сорта, сроки созревания, назначение плодов, центр происхождения.
Сорт огурцов Павловские - старинный местный сорт Воронежской губернии. Павловский огурец. Описание сорта, сроки созревания, назначение плодов, центр происхождения.

1) Происхождение сорта и его названия: сорт назван по месту своего происхождения в Воронежской губернии.
В коллекции ВИР с 1929 года хранится образец семян этого сорта под названием Павловские, к – 1102, как местный образец нечерноземной зоны. Возделывался в конце XIX века. В селекции данный сорт не использовался.

2)Общее описание: пчелоопыляемый. Наиболее крупный из старых местных сортов. Сорт очень выносливый в климатическом отношении, особенно хорошо удается в открытом грунте, но поспевает поздно. На юге этот сорт особенно часто разводили по бахчам и баштанам.

3)Сроки созревания, скороспелость: поспевает поздно.

4) Плоды: сорт короткоплодный. Плод большой, зеленый крупнобугорчатый, черношипый. Несмотря на значительную величину плодов, Павловские огурцы пользовались славой за их урожайность не только одних плодов, но еще за плодовитость молоденьких завязей, употребляемых у Павловских огурцов наряду с другими грунтовыми огурцами для приготовления пикулей*.

5)Использование сорта: засолочный, консервный, салатный. На соление пригодны более молодые плоды с не затвердевшей еще кожицей.

* Для приготовления пикулей русские огородники чаще всего использовали молодые завязи различных сортов, выращиваемых в открытом грунте, которые срывали в конце сезона вегетации, перед похолоданием, когда было понятно, что эти молодые завязи уже не успеют вырасти и созреть до состояния зеленца пригодного для какого-либо другого употребления.

Лучшие старые местные сорта овощей здесь.

Литература:
1) Кичунов Н.И., Огурцы, дыни, арбузы и тыквы : Описание сортов и культуры: тепличная, парниковая, открытого грунта и огородная (бахчевая). - 3.изд., вновь обраб., Спб.; Девриен, 1910. - VIII,220 с., ил.
2) Каталог мировой коллекции ВИР, Выпуск 628, Местные сорта и формы овощных и бахчевых растений, Санкт-Петербург, 1992
3) Рытов М., Руководство к огородничеству, Спб., 1898 .

Статьи  /  Овощи
Работает на: Amiro CMS
Яндекс.Метрика